NEVERS - Assiette de forme contournée à décor... - Lot 294 - Pescheteau-Badin

Lot 294
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
NEVERS - Assiette de forme contournée à décor polychrome au centre dans une réserve ovale de l'inscription « W la montagne » avec drapeaux tricolores, fûts de canon et bonnet phrygien au bout d'une pique. XVIIIème siècle. D : 23 cm. Deux infimes éclats en bordure. Modèle similaire dans « les faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet.P.164 N°312.
Mes ordres d'achat