Bonnet.P.164 N°312. 295 NEVERS - Assiette... - Lot 295 - Pescheteau-Badin

Lot 295
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 1 200EUR
Bonnet.P.164 N°312. 295 NEVERS - Assiette de forme contournée à décor polychrome d'époque révolutionnaire avec l'inscription « w la Liberté 1791 » dans une réserve fleurie avec croisés derrière le râteau et la bêche et au milieu un drapeau bleu. Frise d'arceaux à l'aile. XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D : 23 cm. Un éclat en bordure Ancienne étiquette de collection G HACHE au dos. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires collection Louis Heitschel P.112 N°141.
Mes ordres d'achat