NEVERS - Assiette de forme contournée à décor... - Lot 296 - Pescheteau-Badin

Lot 296
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
NEVERS - Assiette de forme contournée à décor polychrome révolutionnaire, avec une stèle sommée de la couronne royale et, croisées derrière l'épée et la crosse, à la base la charrue représentant le Tiers Etat. Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D : 23,2 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans « collection Louis Heitschel » Faïences révolutionnaires P.101 N°112
Mes ordres d'achat