NEVERS - Assiette de forme contournée à décor... - Lot 297 - Pescheteau-Badin

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
NEVERS - Assiette de forme contournée à décor polychrome révolutionnaire, avec au centre les Trois Ordres noués d'un ruban vert, un coq perché sur la bêche. Sur l'aile arceaux et fleurettes. Fin XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D : 22,8 cm. Un très petit éclat en bordure. Modèle similaire dans » collection Louis Heitschel- faïences révolutionnaires » P.173 N°334.
Mes ordres d'achat