Aiguière en céramique turquoise à décor moulé... - Lot 30 - Pescheteau-Badin

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Aiguière en céramique turquoise à décor moulé sous glaçure: suite de trois animaux passant (cervidé, chien et sphinge) sur la panse, tresse sur l'épaule et frise épigraphique sur le col. Anse surmontée d'un bouton reliant le col à l'épaule. Iran (Gurgan ou Kashan) 13è siècle. Ht. 18.5 cm
Mes ordres d'achat