Exceptionnelle aiguière à décor ciselé et... - Lot 93 - Pescheteau-Badin

Lot 93
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Exceptionnelle aiguière à décor ciselé et incrusté d'argent. Anse surélevée surmontée d'un bouton; bec verseur en canal orné d'un lion couché appliqué en relief. Col cylindrique bagué orné, de part et d'autre, de deux félins en relief entourés d'inscriptions. Frise d'animaux à la base du col et sur le pied. L'épaule est gravée d'une suite de cavaliers alternés de palmes. La panse est gravée de deux frises épigraphiques aux hampes en forme de portraits, de part et d'autre d'une frise de médaillons animés de personnages, sur fond de rinceaux floraux tapissant. Pièce similaire au Métropolitan Museum, New York Khorassan 13è siècle. Ht. 48 cm
Mes ordres d'achat