ODILE MANDRETTE (NÉE EN 1954 À TOULOUSE)

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
L'oiseau rare, 1988 Epreuve en bronze à patine brune nuancé verte Monogrammé derrière la jambe gauche Signée et monogrammée sous le socle Fonte à la cire perdue, socle en bois H. 63,5 L. 29,5 P. 9 cm Sans technologie avancée ni effets spéciaux l'argile et la main se rencontrent et se racontent des histoires de grands «zenfants» incrédules et malicieux.Nés des brics et des brocs de la vie, les personnages sculptés de ces racontars, impertinents et généreux, nous entraînent dans leur sillage à de douces utopies. Sortir des rails, marcher sur la tête, s'envoler à dos d'hippocampe, enlacer un taureau ou tenir l'équilibre sur une roue, tout est possible, tout est permis à ces drôles de bipèdes et quadrupèdes, voire les deux à la fois.Suivons Multiplex - l'homme à trois têtes - la chèvre top-modèle, le coureur de lenteur. Entrons dans le monde imaginaire, situé entre l'enfance et l'âge adulte: Cet âge d'or affranchi des codes barres et des numéros identifiants. Odile Mandrette
Mes ordres d'achat