RICHIER/SOLIER (RENÉ)

Lot 54
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
RICHIER/SOLIER (RENÉ)
CONTRE TERRE. Illustré de 24 eaux-fortes originales de Germaine Richier Lausanne Gonin 1958. Exemplaire de l'auteur avec desins, états, suites, gravures. Cet exemplaire représente la maquette et le cheminement de la mise en page. Outre les gravures, nombre de dessins aux crayons de couleurs, pastels, offrant nombreuses variantes quant à l'édition définitive. Une photocopie de lettres datée du 10 février 59 indique:»des jeux typographiques» de l'ouvrage Contre terre dont je suis l'auteur, et cent-vingt dessins ou croquis et soixante douze eaux-fortes de Germaine Richier, chaque dessin, croquis ou eau-forte portant au dos mon paraphe, que je reproduis ici RS.R. René de Solier
Mes ordres d'achat