EVARISTE JONCHERE (COULANGES 1892-1956 PARIS)

Lot 79
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tête Congaie ou Jeune femme Indochinoise, Saïgon, 1934 Epreuve en bronze à patine verte Signée, datée «E. Jonchère 1934» et justifié EA 1/4 en bas à l'arrière de la tête Cachet du fondeur Godard sous le col Fonte à la cire perdue, Socle en marbre H.28 L.15 P.22 (H. totale socle inclus 43 cm) Bibliographie: - «Evariste Jonchère» par M. Roger Gain et Mme Jonchère-Debiol, reproduit p.91 et référencé p.197, Ed. Adam Biro, 1991 (ex. similaire en bronze). - «Évariste Jonchère Sculpteur» catalogue d'exposition p.64, Conservatoire d'art et d'histoire de la Haute Savoie, 1987 (ex. similaire en bronze conservé au musée d'Annecy, don de Madame Jonchère- Debiol en 1978)
Mes ordres d'achat