URBINO. Atelier des PATANAZZI

Lot 47
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 10 700EUR
URBINO. Atelier des PATANAZZI
Rare écritoire muni d'un bougeoir, reposant sur un plateau carré, à quatre pieds griffes. Il est décoré en polychromie d'une scène représentant le Christ et les Compagnons d'Emmaüs sur fond de paysage, dans un encadrement d'oves et de palmettes. Fin du XVIème siècle, vers 1580. Côté: 25 cm. Restaurations au bougeoir et au godet.
Mes ordres d'achat