ALBERT LECLERC (1906 - 1975)

Lot 56
Estimation :
4500 - 6000 EUR
ALBERT LECLERC (1906 - 1975)
Portrait de femme Épreuve en bronze, patine brune, signée en creux sur le chignon, portant le cachet de fondeur Susse Fondeur Paris Sur le cou 42 x 33 x 18 cm Après un séjour à Madagascar de 1952 à 1957, l'artiste s'occupe de restaurations pour l'hôtel des invalides, puis exécute des commandes pour le Président Tunisien au Palais de Carthage, et pour la famille Rothschild au Château de Pauillac, ainsi que les bustes des barons, Philippe et Nathaniel de Rothschild. Il obtint le grand prix de la sculpture au salon de 1971B.Boustany Albert Leclerc musée de St Maur les fossés, le plâtre original de cette épreuve est reproduit sous le numéro 56.
Mes ordres d'achat