PLAQUE en émail peint polychrome de forme... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 920EUR
PLAQUE en émail peint polychrome de forme rectangulaire représentant sainte Jeanne de France dans un médaillon. La sainte patronne de Bourges tient d'une main un crucifix et saisit de l'autre un anneau que lui remet l'Enfant Jésus. En tant que fille du roi Louis XI, elle est revêtue d'un manteau fleurdelisé au col d'hermine ; une couronne est posée à côté d'elle sur une table ; écoinçons meublés de rinceaux blancs en relief sur fond noir. Inscription à la partie inférieure S. IOANNA. Contre-émail noir avec inscription en lettres d'or en partie visible De Manigne à Limoges avec monogramme I.L. Limoges, JACQUES II LAUDIN, fin du XVIIème/premier quart du XVIIIème siècle - H.15,2 cm L.11,8 cm Cadre en placage d'ébène (petits manques)
Mes ordres d'achat