PLAQUE en émail peint polychrome de forme... - Lot 169 - Pescheteau-Badin

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
PLAQUE en émail peint polychrome de forme ovale représentant "L'Assomption de la Vierge". La scène est figurée dans un médaillon ovale à ressauts au pourtour meublé de rinceaux de feuilles blancs en relief. La Vierge est assise dans des nuées, regardant vers le ciel et ouvrant les bras ; elle est accompagnée de quatre anges ; au-dessous, le tombeau ouvert est empli du linceul sur lequel sont posées trois roses qui, d'après saint Jean Damascène, exhalaient un parfum délicieux. Contre émail noir signé et situé .N.Laudin a Limoges. Limoges, NICOLAS II LAUDIN, première moitié du XVIIIème siècle H.18,5 cm L.16 cm (restaurations et manques en bordure)
Mes ordres d'achat