PAIRE DE CHAISES en bois doré à dossier à... - Lot 205 - Pescheteau-Badin

Lot 205
Estimation :
2200 - 2800 EUR
PAIRE DE CHAISES en bois doré à dossier à la Reine garni en plein. Ceinture sculptée de coquilles et feuillages sur un fond amati. Elles posent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements et sculptés de coquilles à leur sommet. Entretoise en X centrée d'une marguerite. Epoque Louis XV Haut : 95 cm Larg : 59 cm Prof : 53 cm Accidents et restaurations notamment aux ceintures latérales. Possibilité d'entures sous la dorure.
Mes ordres d'achat