COIFFEUSE à caissons en géométrie de placage... - Lot 207 - Pescheteau-Badin

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
COIFFEUSE à caissons en géométrie de placage de palissandre, amarante et bois de violette dans des filets du buis. Elle ouvre par trois plateaux dont le central est foncé d'un miroir. Trois rangs de tiroirs en façade dont le supérieur à deux tiroirs simulés et un réel, le médian à un tiroir et l'inférieur à deux tiroirs. Elle pose sur quatre pieds gaines. Travail régional de la fin du XVIII ème siècle. Restaurations notamment au placage, accidents. Haut : 74,5 cm Larg : 87,5 cm Prof : 52 cm
Mes ordres d'achat