COMMODE galbée toutes faces en géométrie... - Lot 213 - Pescheteau-Badin

Lot 213
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
COMMODE galbée toutes faces en géométrie de placage de bois de rose en carrés sur pointes . Elle ouvre par deux tiroirs avec traverse et pose sur des pieds galbés. Vers 1750 Bronzes rapportés tels que chutes, sabots, entrées de serrure, poignées de tirage, cul de lampe. Dessus de marbre vert de mer rapporté composé de plaquettes assemblées et collées. Accidents et restaurations notamment aux traverses sous le marbre et aux fonds. Haut : 84 cm - Larg : 131 cm - Prof : 66 cm L'ébéniste ayant réalisé cette commode s'est inspiré de l'oeuvre des plus grands artisans de son temps, en effet on connaît plusieurs commodes ayant ce type de placage qui sont dues à des ébénistes comme Cressent, Rochette, Saunier?
Mes ordres d'achat