JAMES PRADIER (1790-1852) - EDMOND CAVÉ 1846

Lot 218
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Buste en marbre, signé et daté en creux sur l'épaule gauche. Marbre accidenté 63 x 63 x 23 cm Ce buste est référencé sous le n°150 du catalogue Statues de chair, il était jusqu'alors non localisé Edmond Ludovic Auguste Cavé (1794 - 1852)Commissaire Royal de la Comédie Française de 1837 à 1838, il fut ensuite directeur des Beaux Arts jusqu'en 1848, puis nommé en Janvier 1852 directeur des Palais et Manufactures Ce notable fut portraituré par Ingres à 46 ans (le tableau se trouve actuellement au Metropolitan de New York) et Il épousa sa protégée Marie Elisabeth Boulanger, amie de Delacroix, qui appuya la publication de son ouvrage en 1850 Le dessin sans Maître
Mes ordres d'achat