Baromètre thermomètre inscrit dans un cadre... - Lot 212 - Pescheteau-Badin

Lot 212.1
Estimation :
150 - 200 EUR
Baromètre thermomètre inscrit dans un cadre hexagonal en bois doré à décor de palmettes. Il est orné d'une rose des vents et porte la mention des différents états du temps ainsi que la pression atmosphérique. A l'amortissement se trouve une lyre retenant un thermomètre. surmonté d une lyre en bois et stuc doré décor de palmettes, feuilles de laurier. Début du XIXème siècle. 94 x 130 cm Accidents.
Mes ordres d'achat