Nicolas Antoine TAUNAY (Paris 1755 - 1830) Troupeaux... - Lot 58 - Pescheteau-Badin

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Nicolas Antoine TAUNAY (Paris 1755 - 1830) Troupeaux passant un gué Sur sa toile d'origine 65,5 x 57 cm Signé et daté en bas à droite Taunay 1822 Accident Provenance : Vente J. Laisnez, Paris, Hôtel Drouot (Maître Baudoin), 14 décembre 1908, n° 73 (daté 1825. 1065 à Piéri) ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Baudoin), 21 avril 1910, n° 61 (daté 1825) ; Vente Bradley Vaugham à Hoyward Heath, Versailles (Maître Blache), 15 juin 1976 (10 000 fr) ; Vente anonyme, Versailles (Maître Blache), 15 juin 1977 (daté 1822. Vendu 10 000 fr). Bibliographie : A. d'Escragnolle Taunay, " Novas achegas a catalogaçao de obra de NAT ", Annuario do Museu Nacional de Belas-Artes, n° 9, 1949, p. 162 ; C. Lebrun Jouve, Nicolas-Antoine Taunay (1755-1830), Paris, 2003, n° P. 741, reproduit.
Mes ordres d'achat