Coran ottoman signé et daté 1782 Manuscrit... - Lot 227 - Pescheteau-Badin

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Coran ottoman signé et daté 1782 Manuscrit arabe sur papier de 15 lignes par page en écriture naskh dans un encadrement doré. Rosettes dorées de fin de versets. Double première page enluminée d'un double frontispice à motifs floraux. Titre des Sourates en rouge sur bandeau doré. Colophon donnant le nom du copiste Munla Ibrahim bin Husayn, élève de Mustafa Efendi Raqim, et daté vendredi du mois de Rajab 1196H./1782. Reliure occidentale souple et pas d'origine. Etat : usures, taches, quelques restaurations. Empire ottoman, daté 1782 Dim. : 16,5 x 11 cm.
Mes ordres d'achat