PENDULE en forme de pagode, en bronze à décor... - Lot 259 - Pescheteau-Badin

Lot 259
Estimation :
500 - 600 EUR
PENDULE en forme de pagode, en bronze à décor en émaux cloisonnés de rinceaux, les montants à colonnes détachées encadrant des parties vitrées, les côtés à décor émaillé polychrome de musiciennes indiennes, le cadran en émail blanc à décor polychrome de guirlandes tombantes, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, le balancier figurant un portrait, sommé à l'amortissement d'une urne. XIXe siècle, style éclectique. 55 x 21 x 21 cm
Mes ordres d'achat