René LALIQUE (1860-1945). Flacon "Hélène"... - Lot 297 - Pescheteau-Badin

Lot 297
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
René LALIQUE (1860-1945). Flacon "Hélène" N°1 et N° 2. Modèle créé en 1942, non repris après 1951. Flacons de garniture de toilette - Epreuve en verre translucide et satiné à patine brune à décor en bas-relief de femmes drapées dans des médaillons. Signature gravée "R. Lalique". H.: 23 et 14 cm (Accidents, bouchon du grand flacon accidenté) Bibliographie : Felix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, référencé sous les n°633 et 634 et reproduit p. 348 (Elément)
Mes ordres d'achat