MEISSEN Théière couverte à déversoir en forme... - Lot 40 - Pescheteau-Badin

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
MEISSEN Théière couverte à déversoir en forme de tête d'oiseau, décor polychrome de figures chinoises dans le style de Hörold dans des réserves polylobées cernées de lustre de Böttger et rinceaux. Marquée : épées croisées en bleu et 29 en or répété dans le couvercle. XVIIIème siècle, vers 1725-30. Haut. : 12 cm.
Mes ordres d'achat