MEISSEN Pot à sucre couvert à décor polychrome... - Lot 41 - Pescheteau-Badin

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MEISSEN Pot à sucre couvert à décor polychrome de familles chinoises dans le style de Hörold sur des terrasses et sur des consoles formées de lustre de Böttger, rinceaux et treillage or, fleurs indiennes et motifs de dentelle or sur le bord du couvercle. Marqué : épées croisées en bleu et 6 en or répété dans le couvercle. XVIIIème siècle, vers 1725-30 Haut. : 12 cm. Un petit éclat sur le bord supérieur
Mes ordres d'achat