Meissen Verseuse couverte de forme balustre... - Lot 42 - Pescheteau-Badin

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Meissen Verseuse couverte de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de Chinois sur terrasses, fleurs et volatiles dans des compartiments cernés de cannelures à fond or, galon à fond rouge de fer sur le bord du couvercle, le déversoir à fond or. Marquée : épées croisées en rose sur couverte. XVIIIe siècle, vers 1725-1730. H. 20 cm. Couvercle restauré et deux petits éclats sur le bord supérieur.
Mes ordres d'achat