MEISSEN Paire de rolliers en porcelaine perchés... - Lot 50 - Pescheteau-Badin

Lot 50
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 50 000EUR
MEISSEN Paire de rolliers en porcelaine perchés sur des troncs d'arbre et attrapant des chenilles, décor polychrome. Modèles de Johann Joachim Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1740. Ils reposent sur des bases en bronze doré et ciselé du milieu du XVIIIe siècle. H. totale 38 cm. Accidents à une aile, une branche, fêlures, éclats et manques. Les modèles de rolliers sont mentionnés pour la première fois dans les registres des travaux de Kaendler en août 1735 : « Eine Mandel Krähe angefangen Welche ins Königl. Balläis gehörig an Welcher aber noch etwas zu fertigen übrigVerbieben » (Un rollier commencé qui est destiné au Palais Royal mais reste encore légèrement à terminer ) et à nouveau en septembre 1735: « Die Mandel Krähe follgends gemacht Wie sie auf einem Vielen laub bewachsenen Stock sitzet darauf Verschiedene Käfer et Raupen befindlich davon sie welche frißet » (Le rollier suivant repose sur une souche couverte de feuillage sur lequel on trouve divers coléoptères et chenilles sur lesquels il se nourrit). Le modèle fut réalisé en deux grandeurs, mesurant environ 37,5 cm et 33 cm de hauteur. Six furent délivrés pour le Palais Japonais avant mars 1736 et trois sont mentionnés présents dans les collections royales lors de l'inventaire réalisé en 1770. Le modèle et les livraisons des figures terminées sont étudiées par Samuel Wittwer, The Gallery of Meissen Animals, Augustus the Strong's Menagerie for the Japanese Palace in Dresden, Munich, 2016 pp. 351-52.
Mes ordres d'achat