MEISSEN Figure de Fröhlich debout sur une... - Lot 51 - Pescheteau-Badin

Lot 51
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
MEISSEN Figure de Fröhlich debout sur une base rectangulaire à pans coupés, vêtu de pantalons bleus, veste jaune et chapeau noir. Sans marque. XVIIIème siècle, vers 1740. Haut. : 24 cm. Trois petits éclats sur le bord de la base, un éclat au revers du gilet, une égrenure sur le bord du chapeau. Cette statuette représente le bouffon à la Cour de Saxe Joseph Fröhlich (1694-1757), originaire du Tyrol, qui fut de 1727 à sa mort le conseiller pour les divertissements et illusionniste de la Cour électorale et royale (Kurtzweiliger und Kurürstlicher und Königlicher Hoftaschenspieler). Un premier portrait de Joseph Fröhlich en buste est réalisé à Meissen par Johann Gottlieb Kirchner vers 1730. Une gravure représentant Fröhlich en pied est publiée en 1729 à Dresde par Christian Friedrich Boetius. En 1900, Karl Berling publie une aquarelle d'une statuette de Fröhlich alors conservée dans la chambre de la Tour à Dresde et datée 1733 (Karl Berling, Meissner Porzellan, 1900, pl. III, n° 4, p. 13). Cette statuette, disparue depuis 1945, est directement inspirée de la gravure de Boetius. Cette statuette a été rapprochée d'une mention dans les archives de la manufacture de Meissen précisant qu'en 1733 une figure de Joseph est livrée au Prince Royal de Pologne et Altesse Sérénissime Electeur de Saxe (« Für den Königl. Printzen von Pohlen und Littauen und Cour-Fürstl. Durchl. zu Sachsen [...] 1. Josephs Figur »). Les archives de la manufacture de Meissen mentionnent qu'en 1736 Johann Joachim Kaendler reprend la figure de Joseph Fröhlich et fournit une nouvelle version retravaillée. Il modifie à nouveau cette figure en 1737 et 1738. La majorité des exemplaires répertoriés jusqu'à aujourd'hui sont datés sur les bretelles entre 1736 et 1758 (pour une étude complète des exemplaires connus, classés par année, voir Angela Gräfin von Wallwitz, « Früh Oder Spät ?. Zur datierung von Meissener Porzellanfiguren » in Keramos, n° 194/2006, p. 29-68 et également Rainer Rückert, Der HofnarrJoseph Fröhlich, 1998).
Mes ordres d'achat