MEISSEN Grand groupe en porcelaine allégorie... - Lot 52 - Pescheteau-Badin

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
MEISSEN Grand groupe en porcelaine allégorie de l'Amérique sous les traits une femme indienne coiffée et vêtue de plumes, assise sur un crocodile, tenant dans sa main gauche une corne d'abondance remplie de fruits et dans la main droite un perroquet, sur une terrasse rectangulaire à fleurs et feuillage en relief. Modèle de Friedrich Eberlein et Peter Reinicke. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745-1747. H. 28 cm, L. 22 cm. Accident. Les modèles des Quatre Continents sont créés par Eberlein et Reinicke à partir d'octobre 1745 probablement d'après des gravures des Continents de Collaert d'après Martin de Vos publiées vers 1586-1591 ou les gravures de Goffried Bernhard Götz publiées vers 1735-1738. Une autre version des Continents de taille inférieure est modelée par Kaendler. La série des grandes figures des Continents, dont notre figure de l'Amérique fait partie, à pour origine le présent diplomatique d'Auguste III pour la Tsarine Elisabeth Petrovna de Russie en 1745 (1709-1762) pour accompagner le service saint André. Voir Ulrich Pietsch, Meißen für die Zaren, 200', n° 144, pp. 90-93 et Röbbig, Sarah-Katharina Andres-Acevedo¸The Prince Amyn Aga Kahn Collection of Early Meissen Porcelain¸fig. 70-71, pp. 263-266.
Mes ordres d'achat