MEISSEN Statuette en porcelaine représentant... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

Lot 60
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 27 000EUR
MEISSEN Statuette en porcelaine représentant un comédien jouant du luth debout sur une base ovale, vêtu de pantalons verts, d'un gilet noir à boutons jaune et portant un drap pourpre sur le bras et l'épaule gauche. Modèle de Johann Joachim Kaendler créé en 1739. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 17,5 cm. Manque le pouce de la main gauche, manques et restauration aux clefs du luth. 4 000/6 000 € Cette figure est inspirée du musicien peint par Nicolas Lancret dans la Conversation Galante (Wallace Collection, Londres). Il a été proposé d'y reconnaitre Mezzetin ou Scaramouche (voir Angela Gräfin von Wallwitz, Celebrating KAendler, Meissen Porcelain Scultpure, 2006, n° 9, pp. 66-69 et Ulrich Pietsch, Meißner Porzellanplastik von Gottlied Kirchner und Johann Joachim Kaendler, 2006, n° 88, pp. 63-64).
Mes ordres d'achat