MEISSEN Groupe à deux figures en porcelaine... - Lot 61 - Pescheteau-Badin

Lot 61
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
MEISSEN Groupe à deux figures en porcelaine représentant Scaramouche et Colombine tenant une cage, un carlin à leurs pieds, décor polychrome et or. Marqué : épées croisées en bleu. Modèle créé par Johann Joachim Kaendler en 1740-1741. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 17 cm. Restauration à la main gauche de Colombine et la main droite de Scaramouche et éclats à l'arbre. 5 000/8 000 € Ce groupe a pour source la peinture sur toile de Nicolas Lancret La Cage conservée au musée du Louvre. Voir Ingelore Menzhausen, In Porzellan verzaubert, 2003, p. 138 pour l'exemplaire conservé dans la collection PAuls-Eisenbeiss et Ulrich Pietsch, Meissner Porzellanplastik von Gottlied Kirchner und Johann Joachim Kaendler, 2006, n° 96, pp. 67-68.
Mes ordres d'achat