Meissen Grand pot à pommade cylindrique couvert... - Lot 66 - Pescheteau-Badin

Lot 66
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Meissen Grand pot à pommade cylindrique couvert en porcelaine à côtes en relief à décor polychrome de fleurs de botaniques dans des cartouches cernées de rinceaux rocaille en or et noir, les côtes soulignées de motifs de dentelle en or, la prise du couvercle en forme de branche et fleurs en relief. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 20 cm. Un petit éclat sur le bord du couvercle.
Mes ordres d'achat