MEISSEN Pot à oille rond couvert en porcelaine... - Lot 68 - Pescheteau-Badin

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
MEISSEN Pot à oille rond couvert en porcelaine reposant sur quatre pieds en console, ornés de motifs rocaille rehaussé d'or, la prise du couvercle formée d'un citron, champignons et chou-fleur, décor en relief de branches fleuries nommé Gotzkowsky-Relief et décor polychrome de bouquets de fleurs de botanique, galon à croisillon or sur les bords. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745-1747. H. 28,5 cm, D. 27 cm. Une fêlure et usures d'or. 800/1 000 € Ce pot à oille faisait vraisemblablement partie du service offert par Auguste III en 1747 à René-Louis de Voyer, marquis d'Argenson, ministre français des Affaires étrangères en remerciement de son rôle lors de la négociation du mariage entre Marie-Josephe de Saxe et le Dauphin. Le service offert par la Cour de Saxe au marquis d'Argenson est spécifiquement décrit à fleurs en relief sous l'émail et réserves peintes de fleur naturelles, les bords dorés (mit den unter der Glassur erhabenen Blumen und in den Schildern mit natürl. Blumen gemalhlt,, auch goldenen Rand). Le service comprenait 8 terrines rondes avec leur plat en deux grandeurs. Pour une étude de ce service voir, Selma Schwarz et Jeffrey Munger, « Gifts of Meissen Porcelain to the French Court, 1728-50 », Fragile Diplomacy, ouvrage collectif sous la direction de Maureen Cassidy-Geiger, 2007, p. 153- 155 et p. 346. Une terrine de ce service a été vendue par Bonhams à Londres, 2 juillet 2019, lot 48.
Mes ordres d'achat