MEISSEN Pot à eau de forme balustre couvert... - Lot 69 - Pescheteau-Badin

Lot 69
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
MEISSEN Pot à eau de forme balustre couvert et son bassin polylobé, l'anse terminée par un buste de femme drapée et la prise du couvercle en forme de motifs rocaille, décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves quadrilobées sur fond jaune, motifs de dentelle or sur le bord du bassin. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1745. La monture du couvercle en vermeil. Paris 1750-1756 Haut. : 24,5 cm, long. : 23 cm. Légères usures au centre du bassin
Mes ordres d'achat