MEISSEN Deux statuettes en porcelaine représentant... - Lot 70 - Pescheteau-Badin

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MEISSEN Deux statuettes en porcelaine représentant Colombine assise sur un rocher, jouant de la vielle et Arlequin assis sur un rocher, jouant de la cornemuse, vêtu d'un gilet pourpre et de culottes jaunes et coiffé d'un chapeau vert Marquée : épées croisées en bleu. Modèle créé par Johann Joachim Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1745-50. H. 14 cm et 14,3 cm. Manque un doigt de Colombine et petits éclats au feuillage sur la base.
Mes ordres d'achat