MEISSEN Paire de tasses à thé et leur soucoupe... - Lot 71 - Pescheteau-Badin

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
MEISSEN Paire de tasses à thé et leur soucoupe et une petite verseuse à panse plate et manche latéral en porcelaine à décor polychrome dans le style Kakiemon de haies, branches fleuries et papillons, filet brun sur les bords, peignés pourpre sur l'anse et le déversoir de la verseuse. Marquées : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1740. Tasses : H. 4,5 cm, D. 13 cm. Verseuse : H. 14,3 cm. Manque le couvercle de la verseuse.
Mes ordres d'achat