MEISSEN Deux jattes rondes en porcelaine... - Lot 75 - Pescheteau-Badin

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
MEISSEN Deux jattes rondes en porcelaine du service Brühl'sche Allerei à bord contourné à motifs de vannerie, coquilles et motifs rocaille en relief sur l'aile décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurettes, filet brun sur le bord. Modèle de Eberlein. Marquées : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1742-1745. D. 29 cm. 1 000/1 500 € Provenance : Ces jattes proviennent du service commandé par le comte Heinrich Graf von Brühl en 1742 et mentionné à sa mort en 1763 dans son palais de Dresde dans la Augustusstrasse Le service Brühlsche Allerlei comprenait à l'origine près de 2000 pièces. Pour une étude de ce service voir Johanna Lessmann, « Das Brühlsche Allerlei Ein Service für Heinrich Graf von Brühl », dans Schwwanenservice, 2000, pp. 106-123, Maureen Cassidy-Geiger, The Arnold Collection of Meissen Porcelain 1710-1750, 2008, pp. 432-435.
Mes ordres d'achat