MEISSEN Saucière ovale de forme casque à... - Lot 81 - Pescheteau-Badin

Lot 81
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
MEISSEN Saucière ovale de forme casque à paroi côtelée, l'anse en forme de branche au naturel terminée par des fleurs et feuillage en relief, ornée de coquilles en relief rehaussées d'or, décor polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur les bords. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1745. Long. : 23 cm, haut. : 14 cm. Petits éclats.
Mes ordres d'achat