MEISSEN Saucière ovale en porcelaine de forme... - Lot 82 - Pescheteau-Badin

Lot 82
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
MEISSEN Saucière ovale en porcelaine de forme casque à paroi côtelée, l'anse en forme de branche au naturel terminée par des fleurs et feuillage en relief, ornée de coquille en relief, décor polychrome de bouquets de fleurs, filet brun sur les bords. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745. L. 23 cm, H. 14 cm. Une fêlure, petits éclats et sautes d'émail dans le vert.
Mes ordres d'achat