MEISSEN Paire de pots-pourris ovales en porcelaine... - Lot 83 - Pescheteau-Badin

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
MEISSEN Paire de pots-pourris ovales en porcelaine en forme de courge sur une terrasse, décor en relief et polychrome de branches fleuries et feuillagées, décor polychrome d'insectes. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745-50. H. 14 cm. Les couvercles en métal rapportés et éclats aux fleurs. 600/800 € Cette forme est inspirée des pots-pourris en porcelaine tendre de Saint-Cloud des années 1730-1740, voir par exemple le pot-pourri conservé au Metropolitan museum de New York et reproduit par Bertrand Rondot, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at The Saint-Cloud Manufactory, cz. 1690-1766¸1999, n° 164, p. 218.
Mes ordres d'achat