MEISSEN Réchaud en porcelaine reposant sur... - Lot 84 - Pescheteau-Badin

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
MEISSEN Réchaud en porcelaine reposant sur trois pieds en forme de branches, les anses formées de branches feuillagées et fleuries, décor polychrome de fleurs et insectes, il est garni d'un poêlon en porcelaine à anse à coquille et décor polychrome de fleurettes. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750-55. H. 13,2 cm. Eclats à deux pieds, couvercle manquant, petits éclats aux fleurs.
Mes ordres d'achat