MEISSEN Statuette en porcelaine représentant... - Lot 86 - Pescheteau-Badin

Lot 86
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MEISSEN Statuette en porcelaine représentant un charlatan de la série des Cris de Londres, vêtu d'un pantalon et gilet orangés et d'une cape jaune retenue par une chaîne, une épée sur le flanc et coiffé d'un chapeau noir, accompagné d'un singe, un coffret ouvert contenant des flacons entre ses jambes et un livre ouvert, sur une terrasse à ornements rocaille en léger relief souligné d'or. Marqué : épées croisées en bleu. Modèle de Peter Reinicke. XVIIIe siècle, vers 1760. H. 15,7 cm. Manque la main droite et éclats. Cette statuette est modelée d'après une gravure « Mounta Banck, Le Charlatan, Il charlatano » par Pierce Tempest d'après Marcellus Laroon l'aîné, de la série des « Cryes of the City of London » publiée en 1688. Un modèle similaire est illustré par Hans Sys, Catalogue of the Hans Sys Collection, 1979, n° 294. 28 mars
Mes ordres d'achat