MEISSEN Statuette en porcelaine représentant... - Lot 87 - Pescheteau-Badin

Lot 87
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 17 000EUR
MEISSEN Statuette en porcelaine représentant un vendeur de colifichets de la série des Cris de Londres, debout sur une terrasse à ornements rocaille en léger relief souligné d'or, tenant devant lui un présentoir garni de colliers, boucles d'oreille, boites et sacs, il est vêtu d'une veste mauve et coiffé d'un chapeau noir. Marqué : épées croisées en bleu et en creux : N68. XVIIIe siècle, vers 1750. H. 14,5 cm. Petits éclats au chapeau. Cette statuette est modelée d'après une gravure par Pierce Tempest d'après Marcellus Laroon l'aîné, de la série des « Cryes of the City of London » publiée en 1688.
Mes ordres d'achat