MEISSEN Paire de statuettes en porcelaine... - Lot 92 - Pescheteau-Badin

Lot 92
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
MEISSEN Paire de statuettes en porcelaine représentant des lévriers sur une terrasse ovale ornée de fleurs et feuillage en relief, décor polychrome au naturel. Marqués : épées croisées en bleu. Modèle de Johann Joachim Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1745-1750. L. 25 cm. Fêlure à une base. Le modèle est mentionné dans les travaux de Kaendler entre 1740 et 1744 ainci décrit : « Hund auff einem Rasen sehr dürre, dass alle Knocken zu sehen, ein Wind-Spiel vorstelland, vor den Herrn von Bilow.2.Thlr. 8 g » (Chien sur l'herbe, si émacié que tous les os peuvent être vus, représentant un lévrier pour Herrn von Bilow. 2 Thlr. 8 g.). Une paire est conservée au Landesmuseum de Schwerin et reproduite par Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jahrhundert, 1959, n° 190 et 191. Une paire de lévriers similaires figurait dans l'ancienne collection de Sir Gawaine et Lady Baillie, Sotheby's, Londres, 1er mai 2013, lot 173.
Mes ordres d'achat