MEISSEN Théière en porcelaine en forme de... - Lot 95 - Pescheteau-Badin

Lot 95
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 37 000EUR
MEISSEN Théière en porcelaine en forme de singe assis tenant un petit entre ses bras formant déversoir, l'anse formée d'un autre petit sur son dos, portant un fruit couvert, à décor polychrome. Marquée : épées croisées en bleu. Modèle de Johann Joachim Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1735. H. 20 cm. Eclats au noeud du ruban, le couvercle refait en porcelaine tendre. Les travaux de Kaendler en juillet 1735 mentionne : une théière en forme de singe, avec un bébé sur le dos et un autre tenu dans ses bras devant, d'où le thé est versé. Il repose sur un petit socle et y est attaché par un cadenas et une chaîne. Voir Ulrich Pietsch, Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706-1775, 2002, p. 33. Voir également Carl Albiker, Die Meissner Porzellantiere, 1935, n° 225. Pour un autre exemple conservé au Metropolitan Museum de New York, voir Yvonne Hackenbroch, Meissen and Other Continental Porcelain, Faience and Enamel in the Irwin Untermyer Collection, pl. 91, fig. 146. Einen Thee Pot in Gestalt eines Affens, Welcher einen Jungen auf dem rücken und einen Vornen in den Händen hält, Woraus der Thee lauffen thut, geändert und in gehörige Gestalt gebracht, sitzt auf einem kleinen postamentgen, Woran er mit einer Kette und Vorlege Schloß befestiget ist
Mes ordres d'achat