MEISSEN Verseuse couverte en porcelaine en... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
MEISSEN Verseuse couverte en porcelaine en forme de coq à décor polychrome au naturel. Trace de marque au revers. Modèle créé par Johann Joachim en 1734. Monture du couvercle en vermeil XVIIIe siècle, vers 1735. H. 15 cm, L. 21 cm. Eclats au bec et un éclat à l'extrémité d'une plume de la huppe. Une théière similaire est conservée dans la collection Arnhold et illustrée par Maureen Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain, 1710-1750, n° 133, p. 365. Pour ce lot, Cyrille Froissart est assisté de la SC
Mes ordres d'achat