MEISSEN Petit tableau rectangulaire en porcelaine... - Lot 109 - Pescheteau-Badin

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
MEISSEN Petit tableau rectangulaire en porcelaine à décor polychrome de volailles de basse-cour près de vase et colonnes dans un paysage, le cadre en porcelaine à fond or orné de coquilles rocaille aux angles. Sans marque. XVIIIe siècle, vers 1760. L. 20,5 cm x 14 cm. Une plaque en porcelaine de Meissen de même forme décorée dans le même esprit est reproduite par Ulrich Pietsch, Passion for Meissen, Sammlung The Said and Roswitha Marouf Collection, 2010, n° 140.
Mes ordres d'achat