FÜRSTENBERG Petit tableau rectangulaire en... - Lot 110 - Pescheteau-Badin

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
FÜRSTENBERG Petit tableau rectangulaire en porcelaine à décor polychrome d'une réunion de quatre galants dans un paysage près d'un fleuve, le cadre en porcelaine à fond or. Marqué : F en bleu. XVIIIe siècle, vers 1760. L. 19,5 cm x 14,5 cm. Pour une étude des plaques en porcelaine de Fürstenberg, voir M. Meinz, « Die Tableaus der Fürstenberger-Porlzellanmanufaktur, Keramso, 162, octobre 1998, pp. 15-70.
Mes ordres d'achat