MEISSEN Ensemble de douze gobelets enfoncés... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MEISSEN Ensemble de douze gobelets enfoncés couverts et leur soucoupe trembleuse à galerie ajourée en porcelaine, les anses en consoles, les prises des couvercles en forme de fleur et feuillage, décor polychrome de bouquets de fleurs, filets or sur les bords. Joint une soucoupe sans le gobelet. Marquées : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750-55. H. 13 cm. Petits éclats
Mes ordres d'achat