MEISSEN Déjeuner composite en porcelaine... - Lot 145 - Pescheteau-Badin

Lot 145
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
MEISSEN Déjeuner composite en porcelaine comprenant un plateau ovale à bord contourné muni de deux anses cernées de motifs rocaille à peignés pourpres, une verseuse couverte à manche latéral, une tasse et sa soucoupe, trois tasses à thé et deux soucoupes, un sucrier ovale couvert en forme de grenade, un pot à lait reposant sur trois pieds, décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries, filet brun ou or sur les bords. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750-1755. L. du plateau 44 cm H. de la verseuse 11,5 cm H. des tasses 7,5 cm et 4 cm D. des soucoupes 13,5 cm et 12 cm L. du sucrier 10 cm H. du pot à lait 12 cm. Un petit éclat sur le bord du plateau.
Mes ordres d'achat