MEISSEN Deux vases pots-pourris couverts... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
MEISSEN Deux vases pots-pourris couverts en porcelaine de forme balustre d'après le modèle du pot-pourri Pompadour de Vincennes à décor polychrome de guirlandes de fleurs et fond partiel bleu sur l'un et pourpre sur l'autre à motifs d'écailles imbriquées. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755-1760. Le vase pourpre avec la prise remplacée en métal doré, le vase bleu avec un éclat restauré sur le piédouche.
Mes ordres d'achat